Узбекистан и Кыргызстан договорились о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища

03.11.2022 17:41 0

3 ноября в городе Бишкеке состоялся очередной раунд политических консультаций между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой с участием делегации, возглавляемых министрами иностранных дел двух стран Владимиром Норовым и Жээнбеком Кулубаевым.

Стороны обсудили актуальные вопросы узбекско-кыргызского двустороннего и многостороннего сотрудничества. В частности, отмечена важность продолжения конструктивного политического диалога по безусловной реализации договоренностей, достигнутых между главами двух государств.

Особое внимание уделено подготовке совместных мероприятий на высшем уровне, в том числе предстоящего государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам делимитации Государственной границы между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Подчеркивалось, что завершение юридического оформления линии прохождения госграницы на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и добрососедства отвечает интересам как двух стран, так и всей Центральной Азии.

Отдельно обсуждены вопросы реализации крупных совместных инфраструктурных и энергетических проектов, в том числе строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

В рамках визита делегации Узбекистана в Бишкек подписаны договор об отдельных участках узбекско-кыргызской государственной границы, меморандум о сотрудничестве между Агентством «Узархив» и Министерством цифрового развития Кыргызской Республики, соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища, а также о сотрудничестве между Международным институтом Центральной Азии и Дипломатической академией при МИД Кыргызской Республики. 

Помимо этого, принято совместное заявление министров иностранных дел и Программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Республики Узбекистан и Кыргызской Республики на 2023-2024 годы, передает пресс-служба МИД Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм