Орловский военкомат прокомментировал ситуацию с отправкой повесток гражданам Узбекистана

27.10.2022 10:31 0

Ранее в социальных сетях распространилось видео, в котором наши соотечественники, находящиеся на территории России, получили повестки о мобилизации. Мужчины незамедлительно обратились за помощью к Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, чтобы он помог им разобраться в сложившейся ситуации.

По данным российского СМИ, наши граждане, приехавшие в Орёл на заработки, накануне получили повестки на СВО.  Ими оказались сотрудники орловского мусороперерабатывающего завода АО «ЭкоСити».  Из 50 человек, получивших повестки, 28 вообще не имеют российского гражданства.   

Директор предприятия АО «ЭкоСити» Юрий Парахин прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Нам вчера эту проблему удалось решить. Сотрудники вернулись на работу, и предприятие продолжает работать. Меня вчера заставили подписать бумагу, что сотрудники пришли в военкомат по повестке. Ситуация всё равно непонятная. С какой целью моим сотрудникам, тем более не гражданам России, прислали повестки?  

По словам Парахина, теперь этим вопросом займутся правоохранительные органы и прокуратура.

В Орловском военкомате также прокомментировали ситуацию, произошедшую накануне, когда повестки на участие в СВО получили наши граждане.

На предприятие АО «ЭкоСити» было направлено 50 повесток с датой прибытия в военный комиссариат 25 октября.  Вчера утром в военкомат прибыли 26 сотрудников предприятия, среди которых оказалось 23 иностранных гражданина, гражданин с категорией группы «В» и мужчина с жалобами на здоровье. Еще одну повестку перерегистрировали с датой прибытия в военкомат 27 октября.  То есть из 27 россиян, сотрудников АО «ЭкоСити», в отношении которых выписаны повестки, прибыло только три человека. Иностранные граждане были отпущены после проверки документов.

«АО «Экосити», воинский учет не вело, сверку данных граждан, пребывающих в запасе, не проводило, карточку учета организации в военкомат Орла не представляло… На сегодня из АО «ЭкоСити» в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек», – сообщил военный комиссар Орла Владимир Алёхин пресс-службе мэрии Орла.

Однако комментарий главного городского комиссара все равно оставил вопрос для регионального СМИ – зачем вообще отправлять повестки гражданам другой страны, тем более по вопросу о мобилизации?  В российском СМИ подчеркнули, что по закону РФ проверять документы иностранцев должна Федеральная миграционная служба, а не сотрудники военкомата.

Ранее Агентство по внешней трудовой миграции Узбекистана обратилось к нашим соотечественникам с просьбой не следовать никаким призывам, не посещать конфликтные регионы и не участвовать в боевых действиях.

В Агентстве также напомнили, что участие в военных конфликтах иностранного государства наказуемо вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм