Ученые: Регион Центральной Азии является одним из основных коридоров ранней миграции людей

25.10.2022 21:00 0

Центрально-Азиатский регион сыграл важную роль в распространении человечества из Африки и через Азию. К такому выводу пришла группа узбекских, американских, британских и австралийских исследователей, сообщает ИА «Дунё».

В авторитетном британском научном журнале PLOS One опубликована статья, посвященная результатам совместных научных исследований ученых из Университета Нортумбрии Великобритании, Kings College London, Университета Гриффита (Австралии), Кливлендского музея природы (США) и Академии наук Узбекистана. В ней подчеркивается, что Центрально-Азиатский регион является одним из основных коридоров ранней миграции людей.

Этот вывод еще больше расширяет представления о ранней деятельности человечества в исследуемом регионе, основанные на палеоклиматических и археологических данных, полученных из Центральной Азии в плейстоценовый (ледниковый) период, включая анализ найденного нового сталагмита, который вырос в пещере на юге Узбекистана в теплый период за 400 тысяч лет до нашей эры.

Отмечается, что Университет Нортумбрии занимает второе место в Великобритании по количеству исследований в области географии и экологии. Более 90% результатов проведенных в 2021 году исследований были признаны в мире.

По оценкам экспертов, Центральная Азия объединяла в себе несколько зон. И поскольку в тот период включала в себя благоприятную окружающую среду, она сыграла важную роль в распространении человечества из Африки и через Азию.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм