В Астане пройдет VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии

12.10.2022 11:30 0

Саммит пройдет в столице Казахстана, который председательствует в СВМДА в 2020-2022 годах. Предстоящая встреча глав государств-членов СВМДА будет способствовать совместному поиску и принятию взаимовыгодных решений в достижении благородных целей – обеспечения мира, стабильности и процветания, укреплению мер доверия и безопасности в Азии.

Отметим, что инициатива о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) впервые была озвучена Казахстаном в октябре 1992 года. СВМДА официально начало функционировать в качестве «форума для диалога» после первой встречи министров иностранных дел государств-членов Совещания, состоявшейся в сентябре 1999 года в городе Алматы.

Узбекистаном основной документ СВМДА – Алматинский акт был подписан 4 июня 2002 года. Являясь членом СВМДА, Узбекистан вносит конструктивные предложения по вопросам актуальной повестки безопасности и развития. «Сегодня Совещание является авторитетной международной площадкой для диалога в целях создания общего и неделимого пространства безопасности в Азии», - подчеркнул в своем выступлении на душанбинском Саммите СВМДА 15 июня 2019 года Президент Шавкат Мирзиёев.

С ноября 2020 года за Узбекистаном закреплена роль координатора по мерам доверия в человеческом измерении. Агентство по делам молодёжи Узбекистана принимает участие в деятельности Молодёжном совете СВМДА в качестве сопредседателя. В 2021 года Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана определен постоянным членом Форума аналитических центров СВМДА от Узбекистана.

В настоящее время участниками СВМДА являются 27 государств. В их числе: Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Иордания, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Камбоджа, Китай, Республика Корея, Кыргызстан, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Палестина, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Шри-Ланка, Узбекистан. 9 стран - Беларусь, Индонезия, Малайзия, США, Украина, Филиппины, Япония, Лаос и Туркменистан, а также 5 международных организаций - ООН, ОБСЕ, Лига арабских государств, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран, Международная организация по миграции - имеют статус наблюдателей в СВМДА.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм