Коронация короля Великобритании Карла III пройдет 6 мая 2023 года

12.10.2022 10:25 0

Торжественная церемония коронации короля Великобритании Карла III пройдет 6 мая 2023 года, то есть почти через восемь месяцев после смерти его матери Елизаветы II. Об этом говорится 11 октября в сообщении пресс-службы Букингемского дворца в Twitter.

 - Букингемский дворец рад сообщить, что коронация Его Величества Короля состоится в субботу, 6 мая 2023 года. Церемония коронации пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского. На церемонии будут коронованы Его Величество король Карл III вместе с королевой-консортом. Коронация будет отражать роль, которую монархия играет сегодня, и видение будущего, но при этом будет основываться на давних парадных традициях,

Подробности церемонии будут оглашены позднее. Ожидается, что коронация Карла III будет включать все основные элементы, которые предписывает традиция, однако, отражая дух времени, не будет чрезмерно пышной. Ранее британские СМИ сообщали, что таково желание самого монарха, поскольку расходы на проведение церемонии оплачиваются государством. В связи с начавшейся в Великобритании рецессией и рекордными темпами роста инфляции лишние баснословные бюджетные траты могут быть плохо восприняты жителями королевства.

Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила 70 лет и 7 месяцев, что является самым долгим сроком правления в британской истории. Новым королем стал ее старший сын 73-летний Чарльз, принявший тронное имя Карл III.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм