В Узбекистане на поддержку производителей сельхозпродукции выделят 300 млрд сумов

11.10.2022 10:47 0

Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства выделят дополнительную бюджетную ссуду в размере 300 млрд сумов по годовой ставке 10% сроком на год, включая льготный период в 11 месяцев, за счет средств, предусмотренных для оказания государственной поддержки плодоовощной отрасли.

Это предусмотрено постановлением Президента «О дополнительных мерах по финансовой поддержке производства сельскохозяйственной продукции» от 6 октября 2022 года.

Документ направлен на непрерывное обеспечение производителей сельскохозяйственной продукции материальными ресурсами и гарантированную закупку выращенной продукции.

Кредиты выделяются сельхозпредприятиям – на поставку семян, удобрений, топлива, средств защиты растений для выращивания фруктов, винограда, картофеля, овощей, бахчевых, зелени и лекарственных растений, бобовых и масличных культур. Также займы полагаются предприятиям по переработке, хранению и экспорту продукции – для пополнения оборотных средств, необходимых для закупки производимых сельхозкультур.

При этом кредиты на выращивание сельскохозяйственных культур предоставляются без залога до 150 млн сумов. Процентные платежи по кредитам устанавливаются в размере 14 процентов годовых и распределяются на срок до 12 месяцев с льготным периодом до полугода. До 50 процентов выделяемых кредитов могут быть предоставлены наличными в зависимости от требований заемщика. В качестве залога по выделяемым кредитам принимаются средства Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства.

Производителям сельскохозяйственных культур 50 процентов расходов на страхование урожая от рисков покрывается за счет Фонда государственной поддержки сельского хозяйства.

Определено, что в 2022-2023 годах будут увеличены площади для выращивания продовольственных культур до 300 тысяч гектаров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм