В Узбекистане создали Национальный научный портал для молодых ученых

27.09.2022 15:13 0

О Национальном научном портале как новой цифровой возможности для молодых ученых сообщает Министерство инновационного развития Узбекистана.

По имеющимся данным, Национальный научный портал, размещенный по адресу https://nsp.gov.uz/ запущен Центром научно-технической информации при Министерстве инновационного развития впервые в Узбекистане и содержит всю информацию о научном потенциале страны. Он представляет собой многофункциональный веб-портал. Здесь имеется необходимая информация для представителей научной общественности Узбекистана и мира. 

«Портал запущен с целью объединения ученых, исследователей, работающих в Узбекистане, а также представителей широкой общественности в области науки», - отметили в министерстве.

Платформа по большей части предназначена для людей, занимающихся научными исследованиями, работающих в системе высшего образования и научно-исследовательских учреждениях. 

Портал содержит подборку проектов, дайджест и аналитические справки для ученых (докторантура, издательская деятельность, научные стажировки, международные гранты, программы). 

Также на нем размещено около 450 местных и зарубежных конференций, меморандумы, заключенные с зарубежными организациями, реестр диссертаций в модуле более чем из 3000 национальных научно-технических информационных ресурсов, базу данных 174 объектов интеллектуальной собственности и научных разработок. Вместе с тем включает в себя базу данных 143 эффективных проектов в модуле коммерциализации инновационных идей.

На портале в виде интерактивной карты включен навигатор Научно-инновационной инфраструктуры Республики Узбекистан с базой данных 62 отраслевых организаций.

Здесь не только появляются новости в области науки Узбекистана и мира, но и предоставляется информацию о конференциях, организованных по всей республике.

Портал запущен под доменом https://nsp.gov.uz/ и может использоваться научными учреждениями в ходе своей деятельности. Платформа содержит как информацию о каждом учебном заведении, так и о подведомственных им организациях.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм