Президент поручил начать геологоразведочные работы по проекту производства меди стоимостью 140 млн долларов в Караузяке

27.09.2022 10:04 0

Об этом и многом другом сказано в понедельник, 26 сентября, на совещании при Президенте Узбекистана по приоритетным задачам в электротехнической промышленности. 

На совещании председатель ассоциации «Узэлтехсаноат» М. Юнусов представил отчет о предстоящей работе в отрасли и целевых показателях на ближайшие годы. Отмечалось, что сегодня реализуются 205 проектов на сумму 1,2 млрд долларов, планируется локализация новых продуктов и запасных частей, увеличение объема экспорта до 1 млрд долларов в 2023 году.

Глава Узбекистана поддержал перспективные проекты и обозначил приоритетные задачи.

- Если увеличилось производство бытовой техники, значит, выросла покупательская способность населения. В последние годы наша электротехническая промышленность получила новое дыхание. Теперь необходимо развиваться, наращивать производство, создавать добавленную стоимость. Конечная цель – рабочие места, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Анализ ситуации на мировых рынках показывает, что за два года можно увеличить экспорт до 1,5 млрд долларов. Также наша страна имеет рынок импорта на 1,3 млрд долларов. Чтобы выгодно воспользоваться этими возможностями, продукция должна быть в первую очередь качественной и известной.

Поэтому Президент подчеркнул необходимость создавать новые местные и привлекать иностранные бренды, производить продукцию надлежащего качества, завоевывать доверие покупателей.

Спрос на полупроводники и электронные платы в нашей стране и на соседних рынках оценивается в 6 млрд долларов. В связи с этим даны указания по увеличению количества таких предприятий, финансированию научных, опытно-конструкторских и стартап-проектов в области электроники и микроэлектроники. Даны указания по маркировке бытовой техники, расширению страхования и кредитования экспорта.

Где есть бытовая техника, там всегда востребовано сервисное обслуживание. Отмечено, что обучение молодежи этому направлению в профессиональных школах станет важным фактором обеспечения ее занятости.

Указом Президента Республики Узбекистан от 9 сентября 2022 года утверждена программа по расширению использования возобновляемых источников энергии. Ею предусмотрены установка устройств на основе таких источников в 34 тысячах домовладений, 6 тысячах объектов министерств и ведомств. Населению будут предоставляться компенсации и возможность беспроцентной рассрочки на 3 года.

В Кашкадарье планируется создать кластер для обеспечения потребителей устройствами альтернативной энергетики. На совещании представлена информация о ходе реализации этого проекта.

Как известно, электротехническая отрасль во многом связана с медной промышленностью. В последние годы осваиваются новые месторождения, расширяются запасы меди. Соответствующие кластеры создаются в Ахангаранском районе и городе Карши. Глава государства отметил необходимость внедрения зарубежного менеджмента на этих предприятиях, реализации проектов глубокой переработки, освоения достижений науки и инноваций.

Подчеркнуто, что в следующем году в этом направлении будет запущено 34 проекта, формирующих высокую добавленную стоимость.

На совещании заслушаны предложения хокимов и предпринимателей.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм