Ежегодно более 1,5 тысячи недоношенных детей проходят реабилитацию в перинатальном центре

20.09.2022 09:57 0

Согласно данным Министерства здравоохранения, ежегодно в Республиканском перинатальном центре (РПЦ) проходят реабилитацию более 1500 недоношенных малышей. 

Уточняется, что в стране для раннего выявления заболеваний матери и ребенка, устранения врожденных пороков у младенцев сразу после их рождения создан ряд медицинских учреждений. По данным министерства, они обеспеченны квалифицированными специалистами и оснащенны современной техникой. Деятельность Республиканского перинатального центра, являющегося ведущим среди таких медучреждений, совершенствуется на основе постановления Президента «Об усилении охраны материнства и детства в 2022-2026 годах».

“В постановлении было предусмотрено открытие в 46 межрайонных перинатальных центрах отделений реанимации новорожденных, - рассказала директор Республиканского перинатального центра Нилуфар Уринбоева. - Специалисты центра оказывают практическую помощь сотрудникам межрайонных перинатальных центров по специальной программе, проводятся тренинги и мастер-классы”.

Специалисты РПЦ в сотрудничестве с международными организациями, такими как GIZ, UNFPA, UNICEF регулярно повышают квалификацию в Германии, Турции, Австрии, Италии, России и других странах.

В неонатальных отделениях Республиканского перинатального центра ежегодно более 1500 недоношенных детей получают высокотехнологичный уход и реабилитацию, благодаря чему инвалидность среди них снижается вдвое, отмечают в Минздраве.

В центре также разработаны методики ведения родов при многоплодной беременности. В 2021 и 2022 годах в учреждении появилось на свет около тридцати четверняшек. Все они считались недоношенными.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм