Узбекистан, Кыргызстан и Китай подписали соглашение по проекту строительства железной дороги

15.09.2022 16:58 0

В рамках Самаркандского саммита ШОС в среду, 14 сентября, между Министерством транспорта Республики Узбекистан, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Кыргызстан, Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве по проекту строительства железной дороги «Узбекистан – Киргизстан – Китай». 

«Сотрудничество в области транспорта между государствами обладает огромным потенциалом, несомненно, способствует устойчивому развитию сотрудничающих стран и укреплению их торгово-экономических отношений. В этом процессе актуальным является дальнейшая диверсификация внешнеторговых транспортных коридоров, развитие альтернативных и создание новых маршрутов», - сообщили в Министерстве транспорта страны.

По информации ведомства, документом предусмотрено завершить все работы по разработке технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги на территории Кыргызской Республики в первой половине 2023 года. Стороны также установили порядок финансирования и распределения расходов при разработке ТЭО трехстороннего проекта железной дороги.

Отмечается, что строительство этой железной дороги увеличит транспортный и транзитный потенциал всего региона Центральной Азии, расширив географии торговли и перевозок. Магистраль поможет связать Китай, Кыргызстан и Узбекистан с портами Каспийского моря и далее с Европой, а затем государствами Персидского залива через Южный коридор.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм