Президент Шавкат Мирзиёев поздравил с открытием кинофестиваля в Ташкенте его участников

15.09.2022 09:49 0

Поздравление Президента Шавката Мирзиёева участникам XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» в связи с его открытием опубликовано в среду, 14 сентября, на официальном сайте главы Узбекистана.  

«Искренне поздравляю всех вас – известных актеров и режиссеров, операторов и художников, продюсеров и киноведов, выдающихся деятелей культуры и искусства, прибывших из разных стран мира, с открытием XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути», - сказал Президент.

В нынешнем форуме, который проходит под девизом «Во имя мира, просвещения и прогресса», принимают участие более 300 мастеров искусства кино из 35 стран. Это свидетельствует о том, что Ташкентский международный кинофестиваль, имеющий более чем полувековую историю, сегодня, в условиях Нового Узбекистана, обретает новый смысл и значение, его престиж в мире растет.

В приветственном слове главы Узбекистана отмечено, что в последние годы в нашей стране уделяется особое внимание развитию киноискусства в соответствии с требованиями времени. Налажены связи с известными кинокомпаниями мира, достигнуты соглашения о сотрудничестве по созданию художественных фильмов с более чем 30 странами. Для реализации национальных и зарубежных проектов строятся специальные киногородки. Создаются всесторонне благоприятные условия для иностранных компаний, желающих снимать кино в Узбекистане.

Президент выразил надежду, в ходе фестиваля его гости и участники ознакомятся с реформами в сфере кино в стране и внесут свои предложения по дальнейшему повышению эффективности работы в этом направлении.

«Уверен, что открытые встречи и беседы, оживленные дискуссии, многочисленные премьеры художественных фильмов на площадках открывающегося сегодня кинофестиваля оставят достойный след в творческой деятельности всех его участников, развитии культуры и искусства Узбекистана», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Еще раз поздравив участников с открытием XIV Ташкентского международного кинофестиваля, Президент пожелал, чтобы этот прекрасный праздник искусства подарил им незабываемые впечатления, открыл новые имена и таланты в мире кино, а также крепкого здоровья, новых творческих достижений и успешной работы на кинофестивале.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм