Археологи нашли резное изображение одногорбого верблюда и череп древней лошади в Сурхандарьинской области

05.09.2022 14:40 0

Находки сделаны в ходе археологической разведки и раскопок в Акташских горах в районе сел Гоз и Хатит-Камыш Шерабадского района Сурхандарьинской области сотрудниками Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба АН РУз.

Отмечается, что во время экспедиции в 1970-е годы исследования проводились на участках камнеобрабатывающих мастерских Хат-Камыша 1, 2 и Гоз 1, где обнаружены залежи окремненных сланцев. 

Экспедиция 2022 года продолжила поиски в горной местности Акташ в районе поселка Гоз. В результате здесь нашли резное изображение одногорбого верблюда. Размер изображения составил 75х90 см. Оно оказалось вырезанным в плоской известняковой скале и покрытым выгоревшей на солнце плесенью. По размерам этого изображения определено, что на картинке изображен молодой верблюд (болотак).

Также члены экспедиции провели опросы среди местного населения для повышения этнографических и географических представлений об этой местности. В результате получены сведения о расположении каменных рудников в этом районе, помимо изображений наскальных рисунков. А в доме одного из местных жителей полностью сохранился череп головы древнего коня. Возраст находки оценивается в несколько миллионов лет, исходя из уровня сохранности и того факта, что он был найден в древних почвенных отложениях.

«Эта находка может вызвать большой научный интерес у специалистов в области палеонтологии», - подчеркивается в сообщении АН РУз.

Ранее в горах Чаткальского хребта найдены наборы каменных орудий периода среднего и верхнего палеолита. А в Наманганской области ученые обнаружили древний зороастрийский храм.

Добавить комментарий

Комментарии
05.09.2022 20:38
надо провести научный исследование в горах сайроб и газак и панжоб еще там корме меня ни кто не приезжал

Похожие новости

Мы в телеграм