В мавзолее Амира Темура ведутся реставрационные работы

03.09.2022 19:00 0

О проведении ремонтно-реставрационных работ в мавзолее Гур-Эмир сообщает Агентство культурного наследия. Уточняется, что они были запланированы в связи с предстоящим саммитом ШОС в Самарканде в этом году. 

Отмечается, что для проведения реставрационных работ на этом памятнике ответственными организациями были разработаны проектные предложения с использованием научно обоснованных заключений, которые одобрил Научно-экспертный совет при Агентстве культурного наследия.

«Согласно постановлению Кабмина от 10 марта 2022 года о мерах по развитию инфраструктуры объектов туризма и культурного наследия в 2022 году в комплексе «Амир Темур», расположенном в городе Самарканде, на реконструкцию купола и передней части стены, полов галереи и колонн выделено 3 млрд сумов», - сообщили в агентстве.

Напоминается, что работы по реставрации мавзолея Амира Темура велись еще в 1941 году, а в 1996 году произведен лишь частичный ремонт.

Реставрационные процессы, проводимые сегодня в памятнике с шестивековой историей, находятся под контролем Агентства культурного наследия и с участием квалифицированных мастеров-реставраторов, каллиграфов, ученых, инженеров и других специалистов в этой области. При этом учтены заключения и опыт зарубежных экспертов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм