В Каракалпакстане предпринимателям предоставят ряд льгот и возможностей

26.08.2022 12:46 0

Как мы уже сообщали, Президент Шавкат Мирзиёев принимает участие во внеочередном 34-м заседании Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан. В ходе мероприятия была рассмотрена кандидатура Аманбая Тлеубаевича Орынбаева на должность Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан в соответствии с решением Совета старейшин.

Аманбай Орынбаев выступил с планами и предложениями по опережающему развитию региона, созданию достойных условий для комфортной жизни населения, решению имеющихся проблем. 

Президент Шавкат Мирзёев поддержал представленные кандидатом предложения и дал конкретные поручения руководителям министерств и ведомств по предоставлению дополнительных льгот и послаблений в Каракалпакстане.

В частности, в целях развития предпринимательства в Каракалпакстане планируется внесение проекта постановления по:

- снижению ставки налога на прибыль с 15% до 7,5%;

- снижению ставки налога с оборота с 4% до 2% в городе Нукусе, с 2% до 1% в районах и с 1% до 0,5% в отдаленных районах;

- снижению ставок налога на имущество и земельный налог в 2 раза.

Кроме того, в этом году для реализации программы семейного предпринимательства будет выделено 200 млрд сумов в дополнение к запланированным 650 млрд сумов.

Для решения вопросов в аграрной сфере планируется:

- сократить до конца года 6 тыс. 620 га хлопковых и зерновых земель, в следующем году - 6 тыс. га и начать сдавать их в аренду населению;

- выделение 200 миллиардов сумов фермерам и 50 миллиардов сумов дехканам на расходы по посадке сельскохозяйственных культур;

- в целях улучшения водоснабжения даны поручения о выделении субсидии до 15 млн сумов на бурение и эксплуатацию каждой скважины и иной финансовой поддержке.

В целях увеличения промышленных проектов в Каракалпакстане были даны поручения по:

- созданию центра поддержки инвесторов, оказанию каракалпакским предпринимателям бесплатных услуг по разработке проектной документации, получению субсидий, кредитов и компенсаций, помощи в поиске рынка сбыта своей продукции;

- созданию Промышленно-технологического парка на 10 га земли в г. Нукусе при Центре поддержки инвесторов;

- организации молодежных индустриально-предпринимательских зон в Кегейлийском и Ходжайлинском районах;

- сроком на пять лет только перед предпринимателями Каракалпакстана поставлена ​​задача наладить систему покрытия 70% транспортных расходов сырья, закупаемого для производства экспортной продукции и транспортировки по нашей стране.

Глава нашего государства поддержал такие крупные проекты, как производство меди в Караузяке, строительство новых заводов по производству каустической соды и других химических веществ в Кунграде.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм