Президент Шавкат Мирзиёев принимает участие во внеочередном заседании Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан

26.08.2022 11:56 0

Как мы уже сообщали, Президент Шавкат Мирзиёев отбыл в Республику Каракалпакстан для участия во внеочередном заседании Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

В своей вступительной речи глава государства отметил, что одной из основных целей является обеспечение благородного принципа «Во имя чести и достоинства человека». Поэтому соответствующие реформы должны проникнуть в каждый город и район, село и аул, в каждое домохозяйство Каракалпакстана.

«За 6 лет на посту Президента я приезжал в этот щедрый край больше всего, по сравнению с другими регионами, то есть 9 раз. Много раз беседовал со старейшинами, бизнесменами, молодежью. 

За этот период мы приняли 31 указ и постановление, направленные на всестороннее развитие Каракалпакстана. В два раза увеличилось количество субъектов предпринимательства в регионе, запущено около 4,5 тысячи инвестиционных проектов.

Только в рамках визита в феврале этого года мы выделили 1,5 трлн сумов на развитие региона по всем направлениям», — сказал Президент.

Следует отметить, что обеспеченность питьевой водой в Каракалпакстане увеличилась с 40% до 68%, уровень охвата дошкольным образованием увеличился с 32% до 76%, в два раза увеличился доход на душу населения.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на все усилия и огромные средства, выделяемые Каракалпакстану, остаются проблемы, негативно влияющие на настроение населения.

«Потому что некоторые несправедливые и нечистые лидеры здесь еще не поняли благородной концепции «угодить народу», — сказал Президент.

Сегодня среди населения по-прежнему высок уровень жалоб на такие проблемы, как питьевая вода, внутренние дороги, электроснабжение, безработица и цены. Событие, произошедшие два месяца назад показали, что некоторые социально-экономические проблемы населения не решены.

«К сожалению, некоторые руководители допускают неэффективное расходование средств, направленных на обеспечение благосостояния нашего народа, не используют имеющиеся возможности, не работают во благо страны», — сказал Президент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм