В Узбекистане открылся первый хоспис для детей

26.08.2022 09:41 0

Хоспис под названием «Таскин», что означает утешение, успокоение, расположился в Зангиатинском районе Ташкентской области при специализированной многопрофильной больнице. Здесь будут оказывать квалифицированную помощь тяжелобольным детям.

«Это не только медицинское отделение. Здесь работают опытные психологи и социальные работники. Они обучат родителей, как вести таких маленьких пациентов», - отметил заместитель министра здравоохранения Улугбек Сабиров.

Основная миссия хосписа - сделать каждый день юных пациентов максимально светлым, счастливым и радостным, избавить их от боли и обеспечить надлежащий уход. Здание, больше похожее на небольшой уютный дом, чем на медучреждение, пока рассчитано на 20 мест и их сопровождающих. Но, по словам замминистра, в зависимости от необходимости хоспис будет постепенно расширяться. 

В Узбекистане на учет по онкопатологиям взято 687 детей. 32 ребенка, или 4,8 процента из этого числа, – пациенты с 4-й стадией заболевания. Они нуждались в хосписной и паллиативной помощи. Однако прежде не представлялось возможным оказать такую помощь. Теперь эта возможность появилась. Предложение о создании такого хосписа было поддержано многими организациями. Для его создания объединились государство и общество, а также благотворительные фонды и зарубежные партнеры.

Помощь в центре предоставляется бесплатно для детей со всего Узбекистана.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм