ЦЭИР опубликовал результаты лингвистического анализа выступления Президента на встрече с предпринимателями

23.08.2022 10:45 0

Эксперты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) провели лингвистический анализ речи Президента Шавката Мирзиёева, произнесенной им в ходе второго открытого диалога с предпринимателями. Используя облако слов, аналитики определили, на чем акцентировал внимание глава государства больше всего.

Напомним, в понедельник, 22 августа, в Международном конгресс-холе в Ташкенте состоялся второй открытый диалог Президента Узбекистана с предпринимателями. В ходе встречи обсуждались поступившие от представителей сферы более 12 тысяч актуальных проблемных вопросов, пути их решения, а также предложения и инициативы по улучшению бизнес-среды в стране. 

Около 3 тысяч поступивших от предпринимателей обращений были по реализации новых проектов, расширения бизнеса и увеличения оборотного капитала у предпринимателей. 1,5 тысячи - выразили свои возражения относительно сложности налогового администрирования и проводимых проверок. Более 2 тысяч обращений связаны с подключением к инфраструктуре и выделением земли. В обращениях отражено, что неприкосновенность собственности и вмешательство в предпринимательскую деятельность вызывают серьезную озабоченность представителей бизнеса. 

На основе этих обращений глава государства озвучил инициативы по 5 направлениям для поддержки представителей сферы.

Результаты лингвистического анализа выступления (с языка оригинала) Президента показали, на что глава государства обращает больше внимания. Так, всего в своем выступлении глава государства использовал 3445 слов.

Президент чаще всего упоминал слова «предприниматель», «бизнес», «налоги», «банковское дело» и «кредиты». В частности, слово «предприниматель» упоминалось 86 раз, «бизнес» - 43, «налог» - 40, а «банк» и связанные с ним слова - 21 раз.

Анализ показал, что наиболее актуальными проблемами предпринимателей являются налоги и кредиты. Касаясь темы налогов, глава государства сообщил, что политика снижения налоговой нагрузки на бизнес будет продолжена, в том числе сообщил о снижении ставки налога на добавленную стоимость до 12% с 1 января 2023 года.

Кроме этого, с 1 июля 2022 года отменено применение повышенных ставок имущественного и земельного налога к неиспользуемым зданиям и земельным участкам. При этом было отмечено, что поступило много обращений о том, что вопросы, связанные с исчислением налогов по завышенным ставкам, беспокоят 19 тысяч предпринимателей.

Принимая все это во внимание, было принято решение, что долги предпринимателей в размере 2 трлн сумов, рассчитанные по повышенным налоговым ставкам, будут полностью списаны.

Напомним, в ходе первого диалога, прошедшего в августе 2021 года, Шавкат Мирзиёев в своем выступлении использовал в общей сложности 5 527 слов. Анализ речи главы государства (с языка оригинала) показал, что на тот момент наиболее актуальные проблемы предпринимателей были тоже связаны с налогообложением и кредитованием. Наиболее часто Президентом упоминались такие слова, как «предприниматель», «налоги» и «кредиты».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм