В Узбекистане для каждого из 208 районов и городов будут определены их «точки роста»

20.02.2024 09:34 0

Такое поручение ответственным лицам дал накануне Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Кроме того, им необходимо подготовить проекты, направленные на увеличение доходов населения.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент 19 февраля ознакомился с презентацией предложений по обеспечению экономического роста и поддержке работающих с неполной мощностью предприятий в регионах.

В соответствии с поручением, данным на состоявшемся в январе видеоселекторном совещании по анализу макроэкономической стабильности, были изучены незадействованные возможности в регионах, проблемы и предложения предпринимателей.

Например, в Кашкадарьинской области, установив дополнительные насосы и лотки вдоль канала Миришкор, можно освоить 600 гектаров земель в Каршинском районе. Это позволит наладить выращивание касторовых бобов и производство из них масла, обеспечить занятость 1,4 тысячи человек.

Также отмечалось, что в некоторых промышленных зонах необходимо увеличить мощность инфраструктуры. На эти цели в 2024 году намечено выделить 1,5 трлн сумов. В результате повысится привлекательность этих зон, расширится деятельность предприятий и увеличится количество рабочих мест.

Установка солнечных панелей на неиспользуемых участках рядом с промышленными предприятиями позволит обеспечить их дополнительной энергией и снизить нагрузку на энергосистему.

Подчеркнуто, что налоговые и таможенные льготы, предоставленные указами и постановлениями главы государства, положительно сказались на деятельности предприятий. Например, благодаря таможенным льготам на импорт красителей для текстиля, снизилась себестоимость трикотажных тканей, рубашек, костюмов и брюк. На презентации отмечено, что целесообразно продлить эти льготы для закрепления достигнутых результатов.

Глава государства одобрил эти предложения и дал указания по совершенствованию соответствующих нормативных документов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм