В Узбекистане объем экспорта за 7 месяцев вырос на 22,3 %

10.08.2022 10:18 0

Такие данные приводит ЦЭИР в своем ежемесячном отчете Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан. Мониторинг также показал, что наряду с экспортом увеличились и налоговые поступления на 15,9 %. Лидерами в разрезе регионов стали город Ташкент (на 42,6%), Ферганская (на 39,4 %) и Самаркандская (на 35,3 %) области. 

Поступления по таможенным платежам увеличились на 41,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Республике Каракалпакстан (на 62,8%), Андижанской (на 57,2%) и Бухарской (на 51,7%) области.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 31 июля увеличился на 22,3% Значительный рост зафиксирован в Кашкадарьинской и Самаркнадской области, а также в городе Ташкенте.

Уменьшение экспорта товаров наблюдались в Бухарской и Сурхандарьинской областях, а также в Республике Каракалпакстан.

Сокращение объема экспорта в Бухарской области вызвано тем, что
в январе-июле 2022 года сократился экспорт хлопкового волокна, которым стали обеспечивать внутренний рынок.  В Каракалпакстане главным фактором стало снижение экспорта пластмасс и изделий из них и пряжи, а также полная отмена экспорта хлопкового волокна с перенаправлением его на внутренний рынок. В Сурхандарьинской области причиной стало сокращение экспорта плодоовощной продукции и перенаправление хлопкового волокна и пряжи на внутренний рынок.

Также за 7 месяцев создано более 55 тысяч новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (7 183), Кашкадарьинской (5 593) и Ферганской (5 099) областях.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм