Охранный ордер – не гарантия безопасной жизни для женщины

08.08.2022 11:32 0

На днях в редакцию Nemolchi.uz обратилась женщина по имени Фатима, которая подвергалась систематическому избиению со стороны мужа. Например, в один из дней она готовила на кухне, когда туда вошел супруг и попросил ее открыть окно. За то, что не выполнила просьбу сразу, он начал ей угрожать ножом. Женщина от страха побежала к воротам. Но он, волоча ее по асфальту, силком вернул на кухню. На крики женщины среагировала лишь ее дочь, которая и вызвала милицию.

«Очень скоро в ворота постучали: «Откройте, милиция». Нариман и его мать притихли. Женщина стала кричать, но ей пытались заткнуть: «Рот закрой, тихо, иди в комнату». В ворота стучали все настойчивее, и тираны были вынуждены впустить сотрудников. Фатима сказала, что ее избили и не дают выйти из дома. Сотрудники велели собрать вещи, пока они здесь, а потом идти в махаллю — они приедут позже. Воспользовавшись моментом, женщина взяла детей и самое необходимое и ушла в махаллинский комитет. А сотрудники не приехали», - отмечается в публикации. 

Из рассказа Фатимы выяснилось, что она уже не раз обращалась в правоохранительные органы за помощью, но муж отделывался максимум штрафом. В 2021 году женщине выдали охранный ордер. Но как показала практика, ее жизнь от этого не стала менее безопасной.

После огласки инцидента, пресс-служба Министерства внутренних дел обратилась к общественности. Из их сообщения следует, что информация, опубликованная проектом Немолчи.уз, изучается. По итогам проверки действиям участников процесса и сотрудников органов внутренних дел будет дана правовая оценка.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм