В Ташкенте в 2023 году пострадавшим от бытового насилия женщинам выдано около 2 тысяч охранных ордеров

17.01.2024 13:00 0

В 2023 году в Ташкенте правоохранительными органами пострадавшим от бытового насилия в семье женщинам выдано 1977 охранных ордеров. Такие цифры приводит сегодня пресс-служба Главного управления внутренних дел столицы.

В отчете о работе старших инспекторов по делам женщин управления по профилактике правонарушений ГУВД столицы в течение 2023 года в направлении борьбы с домашним насилием сказано, что в этот период были изучены 16528 семейных конфликтов, 10673 из них удалось решить и предотвратить развод. При этом женщинам, пострадавшим от насилия в семье, выданы 1977 охранных ордеров.

Отмечается, что большинство пострадавших от бытового насилия в семье женщин боится общественного осуждения и слухов, а потому старается умалчивать о своих проблемах. Как правило, происходящее в семье рассматривается как внутреннее дело, которое не спешат решить извне. В таких ситуациях зачастую придерживаются устаревшего принципа «не выносить сора из избы». Не последнюю роль играет отсутствие профессии и работы, из-за чего женщина может оказаться финансово зависимой от агрессора. Таким образом, пострадавшие, испытывая на себе бытовое насилие, вынуждены терпеть его годами. Созданная в системе ГУВД группа старших инспекторов по делам женщин работает именно в этом направлении, помогая жительницам Ташкента справиться с их проблемами. 

По данным пресс-службы правоохранительного ведомства, благодаря принятым мерам удалось организовать 516 ярмарок труда для решения вопроса трудоустройства женщин. Они, по словам заместителя начальника управления по профилактике правонарушений ГУВД столицы Ширин Норматовой, обучились навыкам выбранной ими профессии и получили работу. Также сообщается, что в период с 25 ноября по 15 декабря прошел месячник «Мы – против насилия!», в рамках которого была усилена работа в этом направлении. 

В результате в 2023 году 527 жительниц Ташкента были трудоустроены, 1203 - оказана материальная помощь, 123 - помогли наладить свой бизнес, 48 женщинам восстановлена учеба в образовательных учреждениях, 91 – размещена в центры реабилитации и адаптации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм