Президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Азербайджанской Республики

02.08.2022 17:41 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 августа принял делегацию Азербайджанской Республики, участвующую в проходящих сегодня в Ташкенте мероприятиях первой многосторонней встречи министров Узбекистана, Азербайджана и Турции.

Азербайджанская сторона была представлена министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, министром экономики Микаилом Джаббаровым и министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым.

Обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и расширения практического сотрудничества в соответствии с договоренностями лидеров двух братских государств.

В начале беседы министр иностранных дел Азербайджана передал главе Узбекистана искренние приветствия и добрые пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Стороны с удовлетворением отметили заметный прогресс после недавней встречи на высшем уровне. В прошлом месяце активно продолжились взаимные визиты делегаций для продвижения проектов в нефтегазовой и химической отраслях, в области шелководства и других направлениях сельского хозяйства, а также в рамках национальных программ индустриализации.

Накануне в столице Узбекистана успешно проведено очередное заседание двусторонней Межправительственной комиссии.

Сегодня на встрече глав внешнеполитических ведомств, министров торговли и транспорта трех стран рассмотрены прежде всего вопросы продвижения эффективных транспортных коммуникаций в регионе.

Глава нашего государства особо отметил важность оказания всемерной поддержки и ускорения проектов и программ взаимовыгодного сотрудничества, в том числе путем создания узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, стимулирования процесса налаживания деловых контактов, проведения первого Форума регионов и промышленной выставки, создания условий для кооперации на базе свободных экономических зон.

Также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Организации тюркских государств в ноябре этого года в Узбекистане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм