В Баку пройдет зарубежная премьера спектакля «Минувшие дни»
В столице Азербайджана Баку состоится первый зарубежный показ спектакля по произведению Абдуллы Кадыри «Уткан кунлар» («Минувшие дни»). Постановка, подготовленная по инициативе Посольства Республики Узбекистан в Азербайджане в сотрудничестве с Бакинским муниципальным театром и при поддержке Комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, будет представлена на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в ближайшие дни.
Как отметили в посольстве, этот культурный проект является важным этапом в развитии культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Азербайджаном, особенно в свете интенсификации двусторонних отношений после встречи президентов обеих стран. В последние годы стороны активно работают над углублением культурных, образовательных и гуманитарных связей, что находит свое отражение в многочисленных проектах, направленных на взаимное обогащение культур.
Зарубежная премьера спектакля «Минувшие дни» также приурочена к 30-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Азербайджаном. Это знаковое событие подчеркивает важность культурного обмена как важной составляющей стратегического партнерства между двумя странами.
Кроме того, спектакль является результатом недавнего переиздания романа Абдуллы Кадыри на современный азербайджанский язык. Первый перевод был выполнен в 1928-1929 годах, а новое издание от 2023 года стало еще одним шагом в распространении узбекской литературы на азербайджанском языке и углублении взаимопонимания между народами. Отмечено, что презентация этого издания прошла в рамках Дней культуры Узбекистана в Баку в августе 2023 года, и собрала министров культуры и почетных гостей из обеих стран.
Предстоящая премьера обещает стать значимым культурным событием, символизируя дальнейшее развитие взаимных отношений и углубление культурного взаимодействия между Узбекистаном и Азербайджаном.