Граждане смогут самостоятельно оценивать коррупциогенность нормативно-правовых актов

26.07.2022 20:41 0

Это предусмотрено проектами законов, принятых в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса. 

В частности, речь идет о проекте Закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и их проектов". В соответствии с документом граждане теперь могут самостоятельно оценивать коррупциогенность нормативно-правовых актов и их проектов, перечень которых четко определен.

Например, цитирование расплывчатых и необоснованных ссылок, наличие противоречий между нормативно-правовыми актами, дублирующих полномочий и обязанностей государственных органов, конфликт интересов, необоснованное установление преимуществ, отсрочка вступления в силу нормативно- правового акта, использование средств государственного бюджета и внебюджетных источников финансирования, сложные или неточные процедуры исчисления и взимания налогов и сборов, отсутствие прозрачности и открытости для общественности и другие.

Законопроектом "О предотвращении конфликтов интересов" установлено, что государственные служащие обязаны предоставлять информацию о предполагаемом конфликте интересов. За нарушение этих требований установлена ответственность.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм