ЦБ: По итогам первой половины 2022 года реальный рост экономики составил 5,4 процента

21.07.2022 16:26 0

Правление Центрального банка на состоявшемся 21 июля 2022 года заседании приняло решение снизить основную ставку до 15 % годовых, исходя из сложившихся тенденций инфляционных ожиданий, динамики цен и макроэкономических показателей в ближайшие месяцы. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Отмечено, что в июне-июле 2022 года внешнеэкономические условия для Узбекистана были сравнительно стабильными.

Во внешнеторговых операциях наблюдалась тенденция роста как по экспортным поступлениям, так по и импортным платежам. Во втором квартале экспортная выручка выросла на 41 процент по отношению к первому кварталу, а импортные платежи – на 19 процентов.

В апреле-июне приток иностранной валюты оказался выше ежегодных сезонных показателей роста (от экспорта, денежных переводов и иностранных кредитных линий), что является фактором поддержания предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. В частности, во втором квартале продажа иностранной валюты банками и хозяйствующими субъектами выросла в 1,8 раза относительно первого квартала.

По итогам первого полугодия реальный рост экономики составил 5,4 процента и оказался ниже соответствующего периода прошлого года (7,2 процента), однако все же выше апрельских оценок в 3,5-4,5 процента.

В сельском хозяйстве, производстве продовольственных товаров и в розничной торговле наблюдались более высокие темпы роста. Сохранение подобной тенденции в предстоящие месяцы будет оказывать положительное влияние на цены.

В первом полугодии средняя начисленная номинальная заработная плата за счет повышения месячных зарплат и пенсий ощутимо выросла по отношению к соответствующему периоду прошлого года, что стало одним из основных факторов поддержания внутреннего спроса в экономике.

За этот период времени объем выделенных в экономику кредитов со стороны банков вырос на 10 процентов.

В июне годовая инфляция составила 12,2 процента, что объясняется, в основном, импортируемой инфляцией на фоне глобальных инфляционных процессов, перебоями в поставках и логистике, а также либерализацией зерновых отпускных цен.

В структуре годовой инфляции цены на продовольствие выросли на 16,5 процентов, непродовольственные товары и услуги подорожали на 10,7 и 6,8 процента соответственно. Это, в свою очередь, требует концентрации внимания на стабилизации цен на продовольствие для снижения общей инфляции.

Еженедельные наблюдения за изменением потребительских цен указывают, что недельные темпы роста цен прошли свой пик в конце мая и начале июня и стабилизировались в первые две недели июля.

В результате снижения основной ставки Центрального банка в июне средневзвешенная ставка денежного рынка опустилась с 18 до 17,1 процента. Индекс Uzonia в июне сформировался у верхней границы процентного коридора основной ставки – около 17 процентов.

Процентные ставки по кредитам в экономику в нацвалюте снизились по сравнению с маем (23 процента) и составили в среднем 22,8 процента.

Центральный банк, принимая во внимание неопределенности, связанные с внешней экономической ситуацией, а также ожидаемые тенденции формирования совокупного спроса и предложения, пересмотрел прогнозы макроэкономичекого развития на 2022 год.

С учетом текущих инфляционных процессов, переносом повышения регулируемых цен одновременно с имеющимися неопределенностями и рисками Центральный банк прогнозирует инфляцию около нижней границы коридора 12-14 процентов.

Исходя из имеющихся резервов в экономике и динамики совокупного спроса, реальный рост ВВП в 2022 году ожидается на уровне 5,0-5,5 процента годовых (апрельский прогноз 3,5-4,5 процентов).

Следующее заседание по рассмотрению основной ставки назначено на 8 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм