Узбекистан планирует приобрести четыре поезда Talgo-250

21.07.2022 15:10 0

Состоялась встреча между представителями Узбекистана и Испании, на котором обсужден вопрос выделения льготных кредитов Фонда интернационализации испанских компаний FIEM на покупку четырех высокоскоростных электропоездов Talgo-250, сообщает ИА «Дунё».

По информации Посольства Узбекистана, от узбекской стороны в переговорах участвовали начальник отдела организации и эксплуатации высокоскоростных пассажирских поездов АО «Узбекистон темир йўллари» Шерзод Туляганов и специалист отдела международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Азамхон Мелибоев, от испанской стороны – заместитель директора департамента Азии, стран Европы, не входящих в ЕС, и Океании Министерства промышленности, торговли и туризма Вероника Сампер, а также другие ответственные сотрудники департамента министерства и фонда FIEM.

В ходе встречи испанской стороне была представлена презентация деятельности АО «Узбекистон темир йўллари» и перспективных проектов, реализуемых в Узбекистане в сфере железнодорожного строительства. В частности, отмечено, что на сегодняшний день Узбекистаном закуплено шесть высокоскоростных электропоездов, произведенных испанской компанией Patentes Talgo SLU. Последняя партия поступила в 2021 году. Для финансирования проектов был привлечен кредит Фонда интернационализации испанских компаний FIEM сроком на 30 лет с 10-летним льготным периодом. Также испанской стороне была представлена подробная информация о ходе реализации проекта по электрификации железнодорожной линии «Бухара - Ургенч - Хива», предусматривающего после ввода в эксплуатацию высокоскоростной линии закупку четырех электропоездов дополнительно.

Стороны обсудили возможность организации закупок поездов Talgo-250 за счет льготного кредита фонда FIEM для финансирования проекта.

По итогам переговоров стороны договорились продолжить проработку вопроса на экспертном уровне.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм