Начата практическая реализация проекта трансафганской железной дороги

18.07.2022 20:00 0

На территории Афганистана стартовали экспедиционные работы для определения маршрута и ТЭО совместного проекта Узбекистана, Пакистана и Афганистана по налаживанию железнодорожного сообщения «Термез-Пешавар», сообщает в понедельник, 18 июля, ИА «Дунё» со ссылкой на государственного министра иностранных дел, специального представителя Пакистана по Афганистану Мухаммада Садика Хана.

По данным СМИ, ориентировочная стоимость проекта трансафганской железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар» составляет 5 млрд долларов. Железная дорога, протяженностью 600 километров, откроет доступ стран Центральной Азии к крупным морским портам Пакистана, что будет способствовать развитию регионального сообщения и торговле.

Ожидается, что при полной реализации проекта перевозка грузов из Пакистана в Узбекистан займет не 35, а 3-5 дней, а стоимость перевозки одного стандартного грузового контейнера может быть снижена почти в три раза. Согласно прогнозам, объем грузоперевозок по этому маршруту может составить 10 млн тонн.

Ранее в ходе своего визита 3-4 марта в Пакистан Президент Шавкат Мирзиёев отметил особую важность этого масштабного проекта.

«Железная дорога Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар - это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов», - заявил глава Узбекистана.

    

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм