СМИ: Казахстанцам, застрявшим на границе с Узбекистаном, окажут помощь

04.07.2022 16:08 0

Более 60 казахстанцев застряли на границе с Узбекистаном из-за закрытия контрольно-пропускного пункта, сообщает издание «Экспресс К». Жители соседнего государства рассказали, что не могут вернуться домой, а потому вынуждены четвертый день оставаться на границе.

По данным СМИ, у граждан «кончаются деньги, нет еды и воды». На границе «очень жарко, старым и детям становится плохо, некоторых увозит «скорая».

Ситуацию прокомментировали в Министерстве иностранных дел Казахстана.

«Данная ситуация находится на особом контроле наших дипломатов в Узбекистане. Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию», - сообщает издание со ссылкой на заявление внешнеполитического ведомства Казахстана. Также отмечено, что застрявшие на границе люди обеспечены трехразовым питанием, дипломаты на постоянной связи с ними.

Ранее стало известно, что на границе застряли порядка 60 казахстанцев. Помимо людей в очередях скопилось более 20 легковых автомобилей, а также грузовики. 

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане прошли массовые беспорядки. Из-за этого на казахстанско-узбекской границе в Мангистау закрылись пункты пропуска.

Казахстанский МИД сделал накануне, 3 июля, заявление по поводу ситуации в Нукусе, в котором поддержал решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Каракалпакстане.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм