В Сурхандарье археологи обнаружили еще одну стоянку неандертальца

29.06.2022 14:18 0

Историческая находка сделана в пещере Хатак в Сурхандарьинской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального хокимията.  

В июне этого года ученые приступили к масштабным раскопкам на территории Сурханского заповедника, расположенного в Шерабадском районе. Именно здесь, на массиве Богли дара в местности Хатак, в 2021 году археологи обнаружили жилище неандертальского человека. 

В ходе раскопок установлено, что пещера, где была сделана находка, образована на вертикальной скале на высоте 15-20 метров, а потому доступ к ней был все это время ограничен. В культурных слоях пещеры наряду с каменным оружием, измельченными костями диких животных, сохранилась полная и нетронутая картина жизни неандертальцев, обитавших здесь в период 100-60 тысяч лет назад, в том числе остатки золы и кругового очага.

Обнаружение пещеры представляет особую важность для науки, особенно в том аспекте, что не только горный Байсунский район Сурхандарьинской области, но теперь и Шерабад оказался местом обитания первобытного человека.

Сообщается, что в настоящее время сотрудники Национального центра археологии АН РУз и австралийского Университета Гриффита продолжают свои исследования в Сурхандарье. В свою очередь пока рано говорить об обнаружении останков непосредственно древних обитателей этой пещеры, поскольку раскопки только начались.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм