В Самаркандской области электромонтер организовал нелегально майнинг-ферму

29.06.2022 11:34 0

Правоохранители обнаружили майнинговую ферму по добыче криптовалюты на территории Кошрабатского района Самаркандской области. Организовал ее местный электрик.

В ходе совместной операции представители региональных управлений Службы госбезопасности, внутренних дел и АО «Самаркандское региональное предприятие электросетей» выявили факт организации незаконной майнинг-фермы с целью добычи криптовалюты. 

Подозрение пало на 28-летнего жителя села Истикбол Кошрабатского района Ш.Х., работавшего электромонтером в местной РЭС. Мужчина подключил к высоковольтной электросети принадлежащее ему нежилое здание. При осмотре этого помещения и была обнаружена майнинг-ферма. На месте были найдены 64 блока питания модели Antminer L3 S9, пять серверных устройств и Wi-Fi-роутер, предназначенные для добычи криптовалюты.

Также установлена большая нагрузка на электросеть, к которой майнер подключился незаконно через трансформаторный пункт. Таким образом происходило хищение электроэнергии в огромном количестве. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный региональному предприятию электросетей незаконными действиями нарушителя, составляет порядка 1 млрд сумов. 

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии
29.06.2022 14:43
КАК БОГАТА ЗЕМЛЯ САМАРКАНДА ТАЛАНТАМИ. Весь Узбекистан хрячит на коровьих фермах и доят молоко, а тут - на майнинг-фермах доят криптовалюту. Один монтёр умыкнул у государства 1 млрд - 100 000 долларов.

Похожие новости

Мы в телеграм