Более ста должностных лиц, не выполнивших требования по уходу за саженцами, оштрафованы на 311 млн сумов

28.06.2022 10:56 0

О назначении штрафов в размере 311 млн сумов в отношении должностных лиц, не выполнивших в полной мере инструкции по уходу за саженцами деревьев, сообщено на пресс-конференции в АИМК с участием представителей Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды. 

По данным комитета, с осени прошлого года по настоящее время в рамках проекта «Яшил макон» по всей стране организована посадка 213 млн декоративных и плодовых деревьев, а также кустарников: 86 млн из них посажено осенью 2021-го, а 127 млн – весной 2022 года. При этом в махаллях высажено 70,8 млн, а вдоль дорог общего пользования 72,5 млн саженцев и черенков тополя. Для улучшения ирригационной системы пробурено 238 скважин. Кроме того, к поливу растений привлечено 740 водовозов в районах и городах.

Также сообщается, что работа по поливу, уходу и охране деревьев и кустарников, высаженных на территориях, была закреплена за определенным юридическими и физическими лицами. В частности, всем ответственным организациям выдано 10 577 обязательных предписаний по уходу за саженцами деревьев. Но вследствие недобросовестного выполнения этих установок в отношении 109 должностных лиц наложены административные штрафы на сумму 311 млн сумов.

Также на пресс-конференции стало известно, что для ухода за саженцами предложено привлечь жителей из числа включенных в «тетради» в 9 349 махаллях, а также других безработных граждан, обеспечив отплату их труда за счет средств Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений. Также планируется выделение до 2 процентов из дополнительных источников доходов местных бюджетов на мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями деревьев и кустарников.

Напомним, ранее Aktualno.uz сообщало, что Счетная палата выявила ряд нарушений в реализации проекта «Яшил макон». В частности, речь шла о приписках, отсутствии надлежащих условий для посадки растений и гибели саженцев.  

Добавить комментарий

Комментарии
28.06.2022 11:17
А,сколько вырубили и обрубили под видом высохших

Похожие новости

Мы в телеграм