Счетная палата выявила ряд нарушений в реализации проекта «Яшил Макон»

24.06.2022 18:32 0

Счетной палатой Республики Узбекистан был изучен процесс посадки саженцев деревьев в весенний период в рамках проекта «Яшил Макон». Согласно отчетам, весной было высажено по республике в общей сложности 129,6 млн штук саженцев.

Вместе с тем, в результате проведенных исследований установлено, что в отдельных регионах хокимияты, руководители ответственных организаций и ведомств не уделяют должного внимания полноценной реализации мероприятия. В частности, выявлено:

- в отчет добавлены 6,2 млн саженцев, которые на самом деле не были посажены; 

- 3,4 млн штук саженцев высажены в местах, где нет систем полива; 

- 2,4 млн саженцев погибли до окончания весны из-за отсутствия полива и недостаточного ухода; 

- 341 тысяча саженцев высажены без учета природно-климатических особенностей на непригодных землях. При этом, в 65 тысячах случаях не соблюдено установленное расстояние между ними.

По итогам изучения, Кабинету Министров, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента, а также соответствующим министерствам даны поручения по устранению выявленных ошибок и недостатков.

 

 

 

Добавить комментарий

Комментарии
25.06.2022 08:18
Бизда ҳар доим шунақаси бўлиб туради,қиладиган ишларимиз хўжа кўрсинга,маълумот учун,шошма шошарлик,алдашдан иборат.Олинган ва экилган кўчатлар давлат бюджети ҳисобидан олинган,пулга чақса қанча қанча пуллар увол бўлмоқда,шу пулларни ногиронлар,кам даромадлилар ва қарияларга берилганда савоби этармиди.

Похожие новости

Мы в телеграм