Депутаты приняли в первом чтении проект Конституционного закона

24.06.2022 13:46 0

На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» принят депутатами в первом чтении.

На заседании первый заместитель Спикера Законодательной палаты, председатель Конституционной комиссии Акмаль Саидов предоставил информацию о проделанной комиссией работе за прошедший период. 

Отмечено, что встреча Президента нашей страны с членами комиссии, которая состоялась 20 июня этого года, придала новый смысл ее работе. Мнение граждан Узбекистана, а также предложения и идеи, выдвинутые главой государства на этой встрече, нашли отражение в проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

«Более 70 процентов предложений были направлены молодыми людьми. Почему именно молодежь, потому что она ближе к новым информационным технологиям. Они не пишут писем, а отправляют свои идеи по телефону. Мы отправили благодарственные письма более чем 50 тысячам граждан за их предложения», - сообщил А. Саидов.

Депутаты подчеркнули, что народ Узбекистана в новый период развития страны, к происходящим преобразованиям не относится равнодушно, стремится стать инициатором и активным участником масштабных реформ, а также единогласно поддерживает конституционные реформы. 

Затем парламентарии рассмотрели второй вопрос повестки дня - проект Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан». По данному вопросу выступил председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам Ж. Ширинов.

Уточнено, что предлагаемые изменения и дополнения охватывают более шестидесяти статей Конституции Республики Узбекистан. Определяются такие нормы, как возвеличивание чести и достоинства человека, обеспечение благосостояния населения, устойчивое развитие экономики и многие другие. В частности, законопроектом определены такие понятия, как благоприятный деловой и инвестиционный климат в государстве, защита добросовестной конкуренции, обеспечение условий для развития предпринимательства, недопущения монополизации экономической деятельности, право осуществления предпринимателями любой деятельности, не запрещенной законом, получать неограниченный размер дохода. 

Также в проекте отражены нормы дальнейшего совершенствования основ государственной власти, усиления полномочий парламента, обеспечения активного участия граждан в законотворческом процессе. В частности, отменяется норма о том, что хокимы одновременно возглавляют Кенгаши народных депутатов, отдельно усиливаются полномочия Кенгаша народных депутатов и хокимов. Кроме того, парламенту даются полномочия по обсуждению ежегодного национального доклада о противодействии коррупции.

После депутаты приступили к рассмотрению третьего вопроса, внесенного в повестку дня - проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», внесенный Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан на основе права законодательной инициативы. По данному проекту закона выступил с докладом председатель Комитета по законности, судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан З.Реймова.

Как отметили депутаты, этим законопроектом предусмотрено внести в Конституцию Республики Узбекистан нормы, направленные на дальнейшее совершенствование правовой базы социально-экономического развития региона.

После чего рассмотренный законопроект был объединен в единый проект Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Депутаты приняли постановление о вынесении проекта Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» на всенародное обсуждение. В нем определено опубликовать проект Конституционного закона для всенародного обсуждения в газетах «Халқ сўзи» и «Народное слово» и на сайте www.meningkonstitutsiyam.uz.

Также принято для информации вынесение на референдум Республики Узбекистан проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», подготовленного по результатам общественных слушаний.

На этом пленарное заседание завершило свою работу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм