Узгидромет: В Ташкенте с начала июня выпало 130 процентов среднемесячной нормы осадков

21.06.2022 19:17 0

С начала месяца в столице выпало 130 % среднемесячной нормы осадков. При этом на большей части территории Узбекистана их общее количество оказалось меньше среднемесячных климатических показателей. Об этом сообщает Центр гидрометеорологической службы – Узгидромет.

В мае центр опубликовал прогноз на погоду в первый месяц лета. По данным специалистов, в июне месячное количество осадков на значительной части территории республики ожидалось меньше климатической нормы, только в центральной и восточной частях страны прогнозировалось около климатической нормы. При этом сильные осадки могли наблюдаться из-за локальных характерных облаков, интенсивность которых в июне несколько выше, что незначительно изменило бы норму количества осадков в этом месяце.

Пока консультативные долгосрочные прогнозы погоды Узгидромета оправдывают себя. По данным наблюдательных станций, за две декады июня в Самаркандской и Ташкентской областях наблюдались осадки больше нормы. В столице выпали 130 % среднемесячной нормы осадков. На большей части территории Узбекистана общее количество осадков было меньше среднемесячных климатических показателей.

20-22 июня было распространено экстренное сообщение, что по территории республики возможен кратковременные дожди, грозы, в отдельных районах - град. В сообщении также отмечалось, что по предгорным и горным районам Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областей и Ферганской долины пройдут сильные дожди.

19-20 июня по территории республики отмечено вторжение западных влажных воздушных масс с территорий Черного моря и Кавказа. Этот процесс привел к сильным ветрам и сильным осадкам в отдельных районах. Последние наблюдались в южных и северо-восточных районах Узбекистана. В частности, 20 июня днем в городе Ташкенте временами прошли сильные интенсивные осадки. При этом их общее количество в столице распределилось неравномерно.

Карта распределения осааков в Ташкенте/ Узгидромет

Самый большой «вклад» в это количество внесли вчерашние ливни, прошедшие в послеполуденные часы и ближе к вечеру. Суммарное количество осадков по данным метеостанции Ташкент-Обсерватория, расположенной в районе Юнусабадского хокимията, составило 15 мм. Отмечено, что этот показатель равен среднемесячному количеству осадков, иными словами, это практически месячная норма июня. А в районе международного аэропорта число осадков составило 21 мм. 

По информации Узгидромета, осадки 15 мм и более за 12 часов в сутки считаются опасными метеорологическими явлениями, особенно в летние месяцы.  В результате таких интенсивных дождей, в случае неправильного подхода в дорожных и строительных сооружениях, восстанавливаемых объектах (обрешетка, гидроизоляционные сооружения, дренаж, сильные трещины в кровле, устойчивые к атмосферным осадкам), могут возникнуть селе-поводковые явления.

Летом в столице выпадение за половину суток более 15 мм осадков считается крайне редким явлением. За последнее десятилетие в Ташкенте только однажды наблюдалось подобное. Так, за два дня - 3 и 6 июня 2019 года - выпало в общей сложности 56 мм осадков, которые были в виде града и сильного интенсивного дождя.

Скриншот с видео/ Telegram

Напомним, в понедельник, 21 июня, на столицу обрушились сильные осадки, которые привели к затопам и пробкам на дорогах, также пострадал один из торгово-развлекательных комплексов. К сожалению, к таким дождям Ташкент вновь оказался не готов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм