В Самарканде сотрудник кадастровой службы попался на незаконной продаже земли за $65000

02.06.2022 11:43 0

В Самарканде задержаны лица, пытавшиеся продать землю за 65 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел Самаркандской области.

По информации ведомства, в региональное УВД обратился гражданин М.А. В заявлении он указал, что собирался заняться предпринимательством, а для этого ему нужен был земельный участок под строительство теплицу. Его он планировал приобрести в Пастдаргомском районе. Тогда-то и познакомился с гражданином Д.М., который представился ему сотрудником местного филиала Кадастровой палаты. Новый знакомый пообещал решить проблему, рассказав, что у его товарища Б.С. есть подходящий участок земли для продажи.

При встрече новый знакомый заявил покупателю, что в его распоряжении находится участок площадью 70 соток в махалле «Турттом» Пастаргомского района. И он готов его продать за 65 тысяч долларов. Однако он не сообщил главного, что этот участок находится в резерве хокимията и был выделен под выращивание сельхозпродукции. 

Работник кадастровой службы в свою очередь предложил оформить необходимые документы на участок за 3 тысячи долларов. Сошлись на том, что предприниматель принесет задаток в размере 33 тысяч долларов. 

На основании этого заявления в тот же день приняты оперативные меры сотрудниками Генпрокуратуры, управлений внутренних дел и СГБ по Самаркандской области и других ведомств. Они задержали подельников с поличным во время передачи покупателем 32 тысяч долларов в качестве аванса.

По данному факту прокуратурой Пастдаргомского района возбуждено уголовное дело в отношении Д.М. и Б.С. по пункту «а» части 4 статьи 168 «Мошенничество» Уголовного кодекса. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм