25 мая выпускники школ «отметили» за рулем автомобиля

27.05.2022 19:09 0

Шаг во взрослую жизнь. Так называют окончание школы. Некоторые выпускники в день «последнего звонка» решили, что и впрямь стали взрослыми, сев за руль автомобиля... 

Совсем недавно общественность потряс трагический случай, когда в Наманганской области семиклассник, находившийся за рулем автомобиля, совершил наезд на своего ровесника. Подросток погиб от полученных травм. ДТП со смертельным исходом произошло всего неделю назад. А сегодня стало известно, что в среду, 25 мая, правоохранители зафиксировали сразу 45 случаев, когда несовершеннолетние дети, не имея водительских прав, сели за руль автомобиля. Об этом сообщает Служба безопасности дорожного движения.

Самое критичное в произошедшем то, что это происходило с согласия их родителей или других старших. Как, например, это было в Ургенче. Работники ДПС в ходе рейда остановили автомобиль марки Malibu, передвигавшийся по улицам города без соблюдения правил дорожного движения. При ближайшем рассмотрении оказалось, что управляет машиной школьник. Несовершеннолетний сообщил, что сесть за руль ему доверил отец. 

Вслед за этим был оставлен Damas, который вел тоже пока еще учащийся школы. В это время рядом с ним сидел его брат, допустивший к управлению автомобилем не имеющего ни водительского удостоверения, ни опыта юнца. 

В Навои учащийся школы № 13 вовсе приехал на праздничные мероприятия «последнего звонка» на машине марки Matiz. И в этом случае родители тоже знали о происходящем. В Термезе и Намангане выпускники школ тоже решили порисоваться за рулем автомобиля, в каждом из случаев это была Lacetti. И вновь об этом знали их родственники. 

В Службе БДД отмечают, что по всем выявленным фактам в установленном порядке оформлены документы, транспортные средства помещены на штрафстоянку для временного хранения. С родителями и детьми, а также владельцами авто проведены профилактические беседы. Но насколько они окажутся эффективными, это еще большой вопрос…

Что это? Обычная беспечность и надежда на авось? Или, возможно, непоколебимая вера в свое бессмертие? А, может, это самая что ни на есть абсолютная безответственность как со стороны взрослых, так и только вступающих в такую жизнь детей?

Aktualno.uz не раз поднимало эту тему, которая продолжает оставаться одной из актуальных в условиях современной жизни. Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения, ежедневно на дорогах по всему миру гибнут 3,5 тысячи человек, это – 1,3 млн жертв ДТП в год. Еще 50 млн жителей планеты каждый год получают в таких происшествиях травмы и увечья.

Выступая 26 января на расширенном видеоселекторном совещании, повестка дня которого охватывала все сферы жизни государства и общества, Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что в результате ДТП умирает больше людей, чем от последствий коронавируса. Также в этом году в Узбекистане была принята новая редакция правил дорожного движения, в которые были внесены различные изменения. 

Но некоторые все продолжают жить в среде совершенной вседозволенности. Упорство таких лиц, не желающих соблюдать нормы правового государства, просто поражает. И пока эти люди нарушают правила, кто-то теряет своего близкого и родного человека, а кто-то лишается шанса вступить в ту самую взрослую жизнь…

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм