Всемирная конференция по правам молодежи пройдет в Узбекистане

10.08.2021 12:58 0

В Узбекистане 12-13 августа 2021 года состоится Всемирная конференция по правам молодежи,  - сообщает парламентская газета “Народное слово”.  Инициатива её проведения была выдвинута Президентом страны Шавкатом Мирзиёевым на 46-й сессии Совета по правам человека ООН.

Мировой форум будет проведен в гибридном формате, ожидается, что на его открытии выступят Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг, Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмидт и другие руководители международных структур.

Свое участие во Всемирной конференции по правам молодежи «Вовлечение молодежи в глобальные действия» подтвердили свыше 500 представителей из более чем 30 стран и международных организаций.

Отметим, что в настоящее время в процессе разработки находится «Конвенция о правах молодежи», которая также создается по инициативе Президента Узбекистана, прозвучавшей на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе ташкентского форума будут рассмотрены участие молодежи в развитии своих стран в контексте влияния СOVID-19 на уязвимые группы молодежи; меры поддержки молодежи в доступе к качественным образованию,  производительной занятости; участие молодых в принятии решений, влияющих на их жизнь.

Участники обсудят как улучшить существующие международные механизмы для защиты и поощрения прав молодежи, чтобы молодые люди в полной мере, без какой-либо дискриминации осуществляли свои права, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм