Шавкат Мирзиёев поручил до 1 сентября изучить промпотенциал каждого района Намангана для новой программы развития

23.06.2026 18:23 0

Президент Шавкат Мирзиёев в ситуационном центре Наманганской области заслушал доклады ответственных лиц о развитии региона, сообщает 23 июня пресс-служба главы государства.

В Намангане создан «умный» ситуационный центр, цель которого – анализ процессов в городах и районах через единую цифровую систему, оперативное принятие управленческих решений, создание удобной и безопасной среды для населения.

Был представлен проект «Информационно-сервисного центра махалли», создаваемого в махалле «Янги Наманган» Нарынского района. Планируется, что через этот центр более 27 тысячам жителей 8 махаллей будут оказываться 980 видов услуг непосредственно на местах, по принципу «единого окна». При этом сведения, связанные с социальной защитой, занятостью, профилактикой правонарушений, налогами, преступностью, образованием и другими важными показателями территории, будут интегрированы в единую цифровую систему.

В ходе презентации, направленной на дальнейшее повышение эффективности деятельности инспекторов профилактики, было сообщено о цифровизации 18 видов процессов, связанных с профилактикой правонарушений, и их интеграции в планшеты сотрудников. Кроме того, инспекторы обеспечены современными бодикамерами, а их деятельность тесно связана с ситуационным центром.

Здесь же Президенту представлена информация о новых приоритетных направлениях социально-экономического развития Наманганской области.

Отмечено, что в последние годы объем промышленного производства в Намангане увеличился с 4,6 трлн сумов до 40 трлн сумов. В этом году поставлены задачи по увеличению валового регионального продукта на 9,2 процента, промышленности – на 9 процентов, сферы услуг – на 17 процентов, сельского хозяйства – на 6,8 процента. Указано, что основными драйверами развития региона должны стать машиностроение, металлургия, лёгкая промышленность, сфера услуг и направления «новой экономики».

Для усиления научного подхода к развитию территорий 14 «мозговых центров» страны перейдут на новый формат работы по наманганскому образцу. Они проведут экономическую диагностику в районах и городах и выявят новые резервы в производительности труда, качестве инвестиций, кооперации, деловой активности и цепочках создания добавленной стоимости.

Ответственным лицам поручено до 1 сентября этого года всесторонне изучить промышленный потенциал каждого района и по итогам разработать новую программу. Подчеркнуто, что каждая научная разработка, подготовленная «мозговыми центрами», должна быть внедрена в практику и служить развитию региона или отрасли.

В целях развития предпринимательства и улучшения бизнес-инфраструктуры в текущем году Наманганской области из бюджета выделено 4,5 трлн сумов. На поддержку малого и среднего бизнеса направляется 6,5 трлн сумов ресурсов.

В области поставлена задача до конца года обеспечить постоянной занятостью 80 тысяч человек, увеличить доходы 314 тысяч граждан и вывести из бедности 21 тысячу семей.

За пять месяцев 23,5 тысячи человек получили постоянную работу, более 8 тысяч семей были выведены из бедности. Вместе с тем подвергнут критике тот факт, что в ряде районов показатели безработицы и бедности остаются высокими. Ответственным лицам поручено повысить эффективность работы в сфере занятости, развития предпринимательства и сокращения бедности.

Указано также на наличие новых возможностей в сельском хозяйстве. Поставлены задачи по развитию в
Касансайском районе животноводства, выращиванию кормовых культур на площади 4,7 тысячи гектаров, а также увеличению поголовья крупного рогатого скота и овец в два раза до конца года .

Поручено эффективно использовать холмистые земли в Папском районе и расширить практику создания индустриализированных органических садов. До конца года планируется заложить сады еще в 400 гектарах таких площадей, а в течение одного месяца начать практические работы на дополнительных 2,8 тысячи гектаров.

Отдельное внимание уделено вопросам подготовки молодежи к современным профессиям. Даны указания по созданию в Намангане не менее пяти частных учебно-оценочных центров, соответствующих международным стандартам, и началу обучения 20 тысяч юношей и девушек уже в этом году.

Ответственным лицам поручено сформировать кадровый заказ на современные профессии исходя из новых требований рынка труда, выделить помещения для учебно-оценочных центров в зданиях техникумов, а также завершить ремонтные и благоустроительные работы в существующих техникумах до начала нового учебного года.

Обсуждены также вопросы инвестиций и экспорта. В этом году поставлена цель привлечь в Наманганскую область 5 млрд долларов иностранных инвестиций и довести объем экспорта до 1,2 млрд долларов. В рамках пятого Ташкентского международного инвестиционного форума достигнуты договоренности о реализации в области 43 проектов на 3 млрд долларов.

Для повышения экспортного потенциала указано работать в разрезе каждого района и города, а также внедрить по образцу Намангана единую экспортную экосистему, охватывающую все процессы – от производства продукции до стандартизации, сертификации, упаковки, логистики и таможенного оформления.

В 2026 году на строительство 130 километров водопроводных, 2,5 километра канализационных сетей и 9 новых водных сооружений выделено 703 млрд сумов. Благодаря этому 34 тысячи жителей впервые будут обеспечены централизованным водоснабжением, а 25 тысяч граждан – подключены к канализационной системе.

Также запланирована реконструкция 75-километрового участка автомобильной дороги «Пунган – Наманган», превратить ее в четырехполосную бетонную трассу, а также возвести 21 мост и 22 пешеходных перехода.

В целях развития общественного транспорта поручено до 1 сентября этого года приобрести 90 автобусов, 50 электробусов и 30 микроавтобусов, а до 1 июля следующего года – дополнительно 105 электробусов. Уже в этом году в городе Намангане начнутся практические работы по реконструкции системы канализации на основе механизмов государственно-частного партнерства.

В сфере здравоохранения намечено внедрить новую модель первичной медико-санитарной помощи также в Косонсайском и Уйчинском районах. Кроме того, с октября текущего года в Наманганской, Андижанской и Ферганской областях будет запущена национальная программа по борьбе с инфарктом миокарда и инсультом.

На совещании также рассмотрены вопросы сокращения теневой экономики, профилактики правонарушений и адресной работы с молодежью.

Заслушаны отчеты заместителей Премьер-министра, глав регионов и других ответственных лиц.

 
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм