Экономика Узбекистана в первом квартале 2022 года показала положительную динамику

21.04.2022 11:03 0

Согласно данным Центра экономических исследований и реформ, несмотря на то, что в первом квартале 2022 года экономика Узбекистана столкнулась с рядом трудностей из-за нестабильности в странах – основных торговых партнерах, повышенной волатильности на мировом рынке товаров, а также нарушения логистических цепочек, ВВП в январе-марте увеличился на 5,8% против роста в 2,6% за аналогичный период 2021 года.

Стабильная экономическая ситуация в первом квартале наблюдалась и в странах, являющимися основными торговыми партнерами Узбекистана. В Кыргызстане за январь-март экономика выросла на 4,5%, в Казахстане - на 4,4%, Китае - на 4,8%. По российской экономике пока данных нет. 

Отмечается, что экономические потрясения марта, связанные с российско-украинским конфликтом, скорее всего начнут отражаться на экономических показателях Центрально-Азиатских стран в последующие месяцы.

Несмотря на рост ВВП, инфляция в Узбекистане по итогам первого квартала ускорилась. За первые три месяца индекс потребительских цен вырос на 2,9%, цены на продовольственные товары - на 4,4%, непродовольственные – на 2,1%. Цены на услуги, напротив, продемонстрировали замедление роста до 1,5% (в январе-марте 2021 года рост цен на услуги составлял 2,7%).

В первом квартале также наблюдался рост инвестиций в основной капитал. Особенно по нецентрализованным -с 88% в первом квартале 2021 года до 93% в этом. По части централизованных инвестиций наблюдался спад с 12% за январь-март 2021-го до 6,9% в 2022 году.

Также наблюдался рост производства во всех секторах. Так, промышленное производство - на 5,7%. Наибольший прирост - в сфере электроэнергии, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха, обрабатывающей промышленности. 

Сектор услуг продемонстрировал двузначные темпы роста почти во всех сферах, особенно финансовой – на 37,6 % и ИКТ – на 27,8 %. В минусе сфера образования - понижение на 5%  и услуги аренды – сокращение на 4,3%. Строительный сектор показал динамику роста с 3,8 до 6,3%. В сельском хозяйстве темпы роста несколько замедлились до 2,8%. 

Внешнеторговый оборот увеличился в 1,7 раза и составил 7,5 млрд долларов. Экспорт - в 2,4 раза до 5,8 млрд долларов. Этот рост во многом обусловлен увеличением продаж золота.  Импорт вырос на 45% до 7,4 млрд долларов. Основной прирост наблюдался за счет увеличения поставок машин и оборудования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм