В Узбекистане планируют к 2025 году довести экспорт программной продукции до 500 млн долларов

07.04.2022 11:24 0

Об этом сказано во время международного круглого стола на тему «Инклюзивная цифровизация и аутсорсинг бизнес-процессов (BPO) в Узбекистане» при участии Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций в сотрудничестве с ПРООН и Всемирным банком. 

Сообщалось, что правительство Узбекистана поставило в качестве первоочередной стратегической повестки дня вопросы цифровой трансформации. В их числе  утверждение Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и обращение внимания вопросам цифровизации в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Исходя из этого, ведется работа по укреплению цифровых навыков населения и созданию в Узбекистане цифровых рабочих мест. А для повышения потенциала молодежи принимаются меры по расширению оказания услуг по аутсорсингу бизнес-процессов (BPO) и аутсорсингу знаний (KPO). Путем демонстрации потенциала IT-аутсорсинга правительством Узбекистана во всех областях и районах организуются специализированные образовательные BPO-учреждения, расширяются их возможности.

По словам министра ИКТ Шерзода Шерматова, в настоящее время на основе опыта по организации BPO-центра поставлена целевая задача по созданию таких центров во всех регионах страны. С начала этого года они организованы в четырех регионах республики.

В будущем в каждом из более ста организуемых BPO-центров будет создано как минимум 50 рабочих мест, в целом - свыше 5 тысяч. В результате появится возможность по экспорту IT-услуг в размере 400 тысяч долларов.

Вместе с этим в течение 2022-2023 годов во всех регионах республики планируется создать филиалы IT Park.

«Осуществляемые комплексные меры позволят увеличить экспорт программной продукции в 10 раз, создадут основу довести его до 500 миллионов долларов к 2025 году», - резюмировал глава министерства.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм