В Самарканде отказались возбуждать уголовное дело в отношении воспитательницы частного детсада

05.04.2022 11:30 0

В Самарканде правоохранители приняли решение не возбуждать уголовное дело в отношении воспитательницы частного детского сада в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что воспитаннику частной дошкольной образовательной организации BABY LAND нанесла телесные повреждения одна из сотрудниц. Представители ОВД Самаркандского района провели доследственную проверку по этому инциденту. 

По информации ОВД, 24 марта 2022 года по возвращении домой трехлетнего ребенка из частного детского сада Kids academy BABY LAND, расположенного в Самаркандском районе, мать обнаружила на его теле множественные раны. 31 марта она обратились в органы правопорядка для применения правовых мер в отношении виновных.  

В МДО по этому поводу сообщалось, что с воспитательницей, подозреваемой в нанесении травм малышу, расторгнут трудовой договор. «Министерство дошкольного образования в таких случаях ставит вопрос об аннулировании лицензии частных детских садов, каждый предприниматель должен привлекать в создаваемые детские сады специалистов с навыками воспитателя на основании справок о психическом здоровье», - отмечено в официальном комментарии министерства. 

Между тем в ходе доследственной проверки была назначена судебно-медицинская экспертиза для установления наличия или отсутствия травм у несовершеннолетнего ребенка. Согласно заключению специалистов Самаркандского филиала Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы от 4 апреля 2022 года никаких телесных повреждений на теле малыша обнаружено не было.  

«По данному факту следственным отделом при Самаркандском районном ОВД проведена доследственная проверка, по результатам которой 4 апреля 2022 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 2 статьи 83 УПК Республики Узбекистан в связи с отсутствием в этом случае признаков преступления», - резюмировал руководитель пресс-службы УВД Самаркандской области Жахонгир Сагдуллаев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм