Минюст: Договор аренды недвижимого имущества регистрируется только онлайн

04.04.2022 21:00 0

Договор аренды недвижимого имущества отныне регистрируется только в электронном виде.  Это предусмотрено постановлением правительства от 2 апреля 2022 года, передает Telegram-канал Министерства юстиции «Правовая информация». 

Согласно документу, утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги по постановке на учет в органах государственной налоговой службы договоров аренды или безвозмездного пользования недвижимым имуществом.

На учет в налоговый орган договор об аренде необходимо поставить не позднее 3 дней с момента его заключения. Услуга бесплатная.

Постановка на учет осуществляется только в электронном виде через информационную систему Государственного налогового комитета, после чего выдается сертификат с QR-кодом. Вторичная аренда также должна учитываться в налоговых органах.

Договор, отправленный арендодателем через систему, не будет учтен в налоговых органах, если арендатор не подтвердит его в течение 5 дней. 

Если договор расторгнут досрочно или признан недействительным по соглашению сторон или иным образом, он будет списан арендодателем онлайн.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм