В Узбекистане ряд начальников налоговых управлений уволен за ошибки и недочеты

02.04.2022 15:10 0

Решение об этом было принято на очередном заседании коллегии Государственного налогового комитета с участием всех работники системы. В ходе заседания 13 начальников налоговых инспекций освобождены от занимаемой должности, к более 40 сотрудникам применены дисциплинарные взыскания, 64 специалиста материально простимулированы. 

На заседании проанализированы как положительные, так и отрицательные результаты работы. Отмечено, что несмотря на снижение в этом году налоговых ставок у некоторых крупных налогоплательщиков, рост поступлений в бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 17 %, что выше обобщенного макроэкономического показателя (ВВП). В регионах, ответственных за налоговое администрирование других субъектов предпринимательства, помимо крупных налогоплательщиков, рост поступлений в среднем составил 37 %.  Кроме того, по индикаторам налогового администрирования рост поступлений по НДС составил 27 %, в регионах - в среднем 60 %. Объем поступлений по налогу с оборота увеличился в 1,3 раза, самый высокий прирост наблюдался в Фергане (67 %) и Хорезме (48 %).

Применены меры дисциплинарного взыскания к руководителям Межрегиональной государственной налоговой инспекции по крупным налогоплательщикам, Государственных налоговых управлений (ГНУ) Кашкадарьинской и Ташкентской областей, Государственных налоговых инспекций (ГНИ) города Кагана и Андижана.

Также были допущены ошибки и недочеты при выполнении поставленных задач по обеспечению налогового администрирования, привлечению дополнительных доходов за счет расширения налоговой базы. В результате начальники ГНИ Андижанского, Алатского, Зааминского, Пахтакорского, Фаришского, Учкурганского, Кушрабатского, Ургутского, Джаркурганского, Термезского, Сырдарьинского и Гулистанского районов и города Янгиера освобождены от занимаемой должности. 

За допущение ошибок и недостатков при принудительном взыскании налоговой задолженности, а также рассмотрении жалоб в сфере торговли и оказания услуг, поступивших через систему «Налоговый партнер», и осуществлении контрольных мероприятий в этом направлении своих должностей лишились порядка 20 начальников отделов районных и городских налоговых инспекций.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм