Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели студентки СамГУ по статье о доведении до самоубийства

01.04.2022 14:44 0

Ранее Aktualno.uz сообщило о трагедии, произошедшей на днях в городе Самарканде. Второкурсница Самаркандского государственного университета выпала из окна девятого этажа общежития и разбилась насмерть.

Позже городская прокуратура объявила о начале доследственной проверки по данному происшествию. Установлено, что погибшая Э.С. являлась жительницей Пастдаргомского района. Отзывы о девушке были только положительными.

Сегодня стало известно, что по факту гибели студентки возбуждено уголовное дело по статье 103 «Доведение до самоубийства» Уголовного кодекса страны. 

Согласно первой части этой статьи доведение до самоубийства или покушения на него путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения чести и достоинства личности лица наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет. 

Во второй части этот срок увеличивается до 7-10 лет при условиях, когда те же действия совершаются в отношении лица, находившегося в материальной или иной зависимости от виновного; либо несовершеннолетнего или женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности; по предварительному сговору группой лиц; с использованием сетей телекоммуникаций, а также интернета.

В официальном сообщении Самаркандской областной прокуратуры не уточняется, по какому из пунктов возбуждено дело.

В настоящее время ведется следствие.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм