Ряд чиновников и заместителей хокимов привлечены к дисциплинарной ответственности за недостаточную поддержку предпринимателей и экспортеров

29.03.2022 10:41 0

Под руководством заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова состоялось совещание, посвященное обсуждению текущего состояния и дальнейших мер по стимулированию внешнеторговой деятельности.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений, коммерческих банков и органов местной власти.

Деятельность отдельных руководителей была подвергнута жесткой критике ввиду недостаточности проводимой работы по поддержке предпринимателей и экспортеров в решении их проблем.

Так, к дисциплинарной ответственности был привлечен 31 заместитель хокимов районов и городов Республики Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областей, а также руководители ряда отраслевых объединений, таких как Ассоциация «Узтекстильпром» и Ассоциация «Узпромстройматериалы».
Перед ними была поставлена задача активизировать адресное взаимодействие с экспортерами.

Также была подчеркнута необходимость в продолжении системной работы по выявлению и мобилизации новых резервов для повышения экспортного потенциала страны, поиску новых перспективных рынков и диверсификации экспортных поставок.

По итогам совещания ответственным лицам были даны дополнительные адресные поручения по выполнению поставленных задач, контроль за исполнением которых будет осуществлять Генеральная прокуратура.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм