У 90-95% пациентов, поступивших в Зангиотинскую больницу поражение легких не наблюдается

19.01.2022 14:15 0

Не смотря на резкий рост заболеваемости коронавирусом в стране инфицированные новым штаммом «омикрон» переносят болезнь в легкой форме, об этом рассказал директор Зангиатинской инфекционной больницы №1 Анвар Хусанов.

«В настоящее время в нашем учреждении проходят лечение более 1300 пациентов с коронавирусом. К сожалению, в последние дни из-за высокой заболеваемости среди населения резко увеличилось количество пациентов», - отметил Анвар Хусанов.

Также он добавил, что в последние дни в учреждение ежедневно обращаются в среднем 300-400 пациентов, из них 200-300 госпитализированы. В то время как, в начале месяца в больницу поступало 65-70 обращений, из них 70% госпитализированы.

«Сегодня большинство из тех, кто обращается в наше учреждение, — это легкие больные. У них заболевание в основном сопровождается лихорадкой, болью в суставах и головной болью. Также могут присутствовать простые респираторные симптомы, такие как слабость», - рассказал врач.

Кроме того, у 90-95% больных, поступающих в стационар с 5 января, не наблюдается снижения сатурации и поражения легких. Серьезные осложнения вируса относительно редки и повреждения легких практически отсутствуют. А продолжительность лечения сокращается в среднем до 5 дней.

Директор больницы отмечает, что уменьшилась и потребность в противовирусном препарате «Ремдесивире» и других препаратах, используемых для лечения пациентов в критическом состоянии.

Вместе с тем, количество пациентов, находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии, значительно сократилось по сравнению с летом прошлого года, когда дельта-штамм был на подъеме. Тогда количество пациентов в отделениях интенсивной терапии было намного выше.

«Поэтому просим наших соотечественников не паниковать, не обращаться в инфекционные лечебные учреждения, при необходимости сразу обращаться к семейным врачам и семейным поликлиникам, а жителей столицы - в спецдиспансеры. Самое главное, как практикующий врач, непосредственно лечащий больных коронавирусом, призываю всех пройти вакцинацию от заболевания и получить ревакцинацию»,- призывает директор больницы.

 

Добавить комментарий

Комментарии
19.01.2022 18:46
Ураааа, наконец то пандемия заканчивается! Узбекистан потихоньку выздоравливает!!! Это очень замечательно!!!

Похожие новости

Мы в телеграм