В Европе вместо пандемии – твиндемия. Ученые предупреждают о новой угрозе человечеству из-за возвращения гриппа

18.01.2022 13:31 0

По мнению медицинских властей Евросоюза, из-за ослабления карантинных мер грипп, который практически исчез в прошлом году, вновь возвращается. Отмечаются летальные случаи.

Из-за жестких ограничений прошлой зимой в Европе практически полностью исчез вирус гриппа, но в новом году он возвращается гораздо более быстрыми темпами, сообщает Reuters со ссылкой на данные медрегулятора ЕС. Этот процесс вызывает опасения по поводу твиндемии - двойной эпидемии, тем более что в этом году циркулирует наиболее опасный для пожилых людей штамм вируса гриппа - H3A.

«Если мы начнем отменять все меры, то меня больше всего беспокоит грипп, поскольку у нас так долго почти не было циркуляции среди населения Европы, возможно, мы отойдем от нормальных сезонных моделей», - предупредил главный эксперт Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) по гриппу Паси Пенттинен.

Также стало известно о новой мутации штамма коронавируса «омикрон». Она была обнаружена в Академической лаборатории в шведском городе Упсала, сообщила шведская газета Upsala Nya Tidning. Уточняется, что подвариант получил название BA.2. В настоящий момент о новой мутации известно очень мало, пояснил представитель лаборатории Матс Мартинель. Он отметил, что в Упсале может быть больше случаев BA.2, так как новый подвариант «омикрона» требует более глубокого секвенирования, а, значит, есть вероятность того, что у некоторых заразившихся он не был выявлен. 

Аналогичная мутация ранее была обнаружена в Дании, Норвегии и Калькутте, где распространилась за короткое время очень широко. Однако отмечается, что говорить о потенциальной опасности или быстроте инфицирования пока еще рано.

В понедельник, 17 января Генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе Всемирного экономического форума (ВЭФ) призвал мир готовиться к следующей пандемии. Он также призвал бороться с нынешней пандемией COVID-19 справедливо и в равных условиях.

«Мы должны готовиться к следующей пандемии, инвестируя в мониторинг, раннее выявление и планы по быстрому реагированию в каждой стране, а также укрепляя авторитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)», - сказал глава организации. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм