NASA: 2021 год оказался одним из самых теплых почти за полтора века

14.01.2022 18:28 0

Последние восемь лет - с 2014 по 2021 год - были самыми теплыми в целом для нашей планеты с начала наблюдений в 1880 году. Эти данные в четверг представили NASA и американское Национальное управление по исследованиям океана и атмосферы (NOAA). 

В число самых теплых также вошел 2021 год - температура была на 0,85 градуса выше среднего уровня за XX век. Однако предшествовавшие ему 2019 и 2020-й оказались теплее прошлого года, передает газета «Коммерсантъ».

«Глобальное потепление в 2021 году тем более поразительно, что оно произошло во время самого слабого солнечного цикла за более чем 100 лет и в условиях, когда господствовала Ла-Нинья, - факторы, которые обычно способствуют охлаждению земного шара. Теплый 2021 год - свидетельство того, насколько существенно глобальное потепление, вызванное человеческой деятельностью, нагревает планету», - сообщили в NOAA.

Представитель NASA Билл Нельсон отметил, что необходимо принимать решительные меры для спасения человечества. Он считает, что научные исследования NASA о том, как планета меняется и становится теплее, будут служить ориентиром для сообществ по всему миру, помогая человечеству противостоять климату и смягчать его разрушительные последствия.

Ранее стало известно, что из-за климатических изменений Земля стала менее яркой. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм