На Землю успешно доставлена капсула с грунтом астероида Бенну

25.09.2023 21:00 0

В минувшее воскресенье, 24 сентября, капсула NASA Osiris-Rex успешно приземлилась в пустыне в американском штате Юта. Это первая миссия NASA по возвращению на Землю образцов грунта c астероида Бенну, передает BBC. 

В капсуле содержится около 250 г камней, собранных с астероида в октябре 2020 года. Ученые рассчитывают, что образцы грунта с Бенну позволят получить новые данные о формировании Солнечной системы 4,5 млрд лет назад.

Сообщается, что образцы будут доставлены для исследований в лаборатории NASA в Хьюстоне в штате Техас. Около 200 ученых проведут исследования с использованием 60 различных методов.

«Мы сможем изучить материал, который существовал до появления нашей планеты. А некоторые его крупицы, возможно, появились даже еще до нашей Солнечной системы.

Мы пытаемся составить картину того, каким образом мы появились. Как образовалась Земля и почему этот мир обитаем? Откуда в океанах взялась вода; откуда появился воздух в нашей атмосфере? И, самое главное, - каков источник органических молекул, составляющих всю жизнь на Земле?», - рассказал главный исследователь миссии, профессор Данте Лауретта.

Большинство ученых считает, что многие из ключевых компонентов были доставлены на нашу планету на ранних этапах ее истории. Их принесли астероиды, которые врезались в Землю, - возможно, именно такие, как Бенну.

Как пояснили в британской службе новостей, астероид Бенну шириной 500 метров представляет собой «груду щебня» - собранные воедино обломки материала, разлетевшиеся после формирования планет. Миссия по сбору фрагментов Бенну началась в 2016 году, тогда исследователи NASA запустили к этому небесному телу зонд Osiris-Rex.

Чтобы добраться до астероида, аппарату потребовалось два года. Еще два года ушло на картографирование, и только тогда ученые смогли с уверенностью определить место на поверхности космического объекта, где можно было взять образец «почвы», уточняется в сообщении. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм