Ученые с помощью компьютерных технологий смогли воссоздать одну из теорий возникновения Луны

10.10.2022 19:00 0

Исследователи из Университета Дарема воплотили одну из теорий возникновения нашей Луны с помощью компьютерного моделирования. Получилось видео, на котором Тейя сталкивается с Землей.

Команда использовала ультрасовременные суперкомпьютеры для моделирования сотен различных столкновений двух гигантских космических тел. На видео Землю буквально разносит в клочья, которые не разлетаются по Солнечной системе только за счет гравитации. Однако все составляющие планеты переворачиваются так, что ядро становится поверхностью и наоборот. 

Более того, в общую массу «влились» внутренности иноземного «пришельца» Тейи. Только один кусок космического тела не угодил в гравитационную ловушку, а остался парить вокруг претерпевающей трансформацию планеты. Он-то и станет в результате известным сегодня человечеству спутником Земли - Луной. По мнению создателей видео, эти события произошли около 4,5 миллиарда лет назад.

«Чем больше мы узнаем о том, как появилась Луна, тем больше мы узнаём об эволюции нашей собственной Земли», - сказал исследователь из Даремского университета и соавтор статьи Винсент Эке в заявлении NASA.

Его слова созвучны с одним из главных аргументов в пользу смоделированной теории. А именно - камни, доставленные астронавтами во время миссий «Аполлон», очень напоминают состав горных пород с Земли.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм